Табличная форма представления информации

  Автор:
  Комментариев нет
  2347

Каждый практикующий учитель знает, что для развития творческих способностей школьников недостаточно давать им сумму конкретных знаний. Ведь, как известно, творческий потенциал человека непропорционален объему полученной информации.

Так как творческие способности учеников не только проявляются, но и создаются в процессе деятельности, одним из основных рычагов в их выявлении и развитии является организация этой самой деятельности.

В этом контексте учитель способствует не только формированию знаний о способах деятельности у ребят, но и создает условия для овладения этими способами.

Один из таких способов деятельности – структурирование информации и представление её в табличной форме.

Организация работы учащихся с учебным материалом, направленная на обобщение, сравнение и сопоставление знаний, самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, развитие способности использования этих знаний для поиска решения нестандартных задач и способности к изменению идеи должна занимать должное место в учебном процессе.

И здесь органично вписывается работа по составлению таблиц. Такую работу желательно проводить на специальных уроках, посвященных обобщающему повторению пройденного материала. На этих уроках проводится структурирование наиболее важных разделов курса изучаемого предмета, подчеркиваются основные идеи этих разделов, в которых можно проводить разного рода классификации.

Организовать работу с таблицами можно разными методами.

Некоторые таблицы можно дать в готовом (заполненном полностью или частично) виде, но большую часть таблиц полезнее заполнять в процессе совместной работы с учащимися. При этом происходит активизация всего класса, но главное, отрабатываются упомянутые выше операции, формирующие структуры умственной деятельности, ответственные за творчество.

В этом разделе будут собраны все имеющиеся в моей методической базе таблицы, оцифрованные и предложенные в различных форматах.

Применяйте, используйте, творите на их основе!

Нажмите на кнопку, чтобы перейти в коллекцию ↓

 перейти

*******************


Табличная форма представления информации

   1 голос
Средняя оценка: 5 из 5
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:

Подпишись на обновления и получи Книгу "10 способов победить стресс" в Подарок!

Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.