Для чего учителю свой собственный сайт?

  Автор:
  Комментариев нет
  2812

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога! Приветствую всех, кто регулярно заходит ко мне в гости, кто неожиданно попал сюда в поисках полезной информации! Доброго времени суток!

Как-то в одной из своих статей я размышляла на тему, зачем нам нужен блог. Об этом вы можете прочитать здесь >>>

А сегодня мне захотелось порассуждать над тем, для чего учителю свой собственный сайт.

Согласитесь, ответ на этот вопрос, скорее всего, знает уже каждый работник сферы образования: педагог и воспитатель, умудрённый опытом учитель и молодой специалист, административный работник и рядовой сотрудник.

Время не стоит на месте. Семимильными шагами развиваются IT-технологии. Параллельно оффлайновой действительности полноправно существует онлайн реальность. И кому как не нам, педагогическому сообществу, понимать и осознавать насколько это важно, иметь своё представительство в виртуальной среде, умело его развивать и грамотно позиционировать. Ведь именно мы удостоены особой миссии – обучать и воспитывать детей, направлять их жизненную энергию в нужное русло, которое приведёт к развитию личности и профессиональной компетентности.

Кроме того личный сайт учителя может сыграть роль профессионального портфолио в рамках процедуры аттестации педагога, а так же быть востребованным во время участия во всевозможных профессиональных конкурсах.

Так, например, одно из испытаний заочного тура обновленной модели Всероссийского конкурса «Учитель года России» называется «Интернет – ресурс». С некоторых пор организаторы конкурса принимают как непреложную истину тот факт, что педагог, претендующий на победу в педагогическом состязании, обязан владеть современными информационно-коммуникационными технологиями и использовать их в своей профессиональной деятельности. И тут ему никак не обойтись без собственного сайта или блога, либо без страницы или блога на сайте какого-либо образовательного учреждения (предположительно – того, где конкурсант работает).

Так какие же плюсы получает педагог владеющий своим собственным Интернет-ресурсом?

Как оказалось их не так уж и мало!

Если у вас есть свой личный сайт:

  1. Вы — показательный пример «продвинутого» члена Интернет-сообщества.

Сайт – это нечто передовое, связанное с современными технологиями, поэтому нужно стремиться овладеть ими, чтобы показывать пример своим ученикам, демонстрируя, как можно и нужно работать с Интернетом.

  1. Вы – владелец личного бренда.

Хорошо сделанный сайт помогает добиться общественного признания со стороны не только коллег, но также родителей, руководства, детей и обычных посетителей.

  1. Вы – профессионал.

Всё то, что было наработано за годы творчества, рассовано по сусекам, CD и дискетам, теперь вы можете сосредоточить на одной площадке, систематизировать, красиво оформить и сделать доступным для всех. Ваш сайт – это ваша копилка, хранилище архивных материалов, фотографий, документов, грамот, отзывов, иными словами – ваше портфолио. А это определённым образом характеризует вас как профессионала.

  1. Вы – обладатель собственной образовательной среды.

Никто не мешает вам на личном Интернет-ресурсе хранить любые полезные и нужные фото-, видео-, аудио- и текстовые материалы как по вашему предмету, так и по другим, которые вы используете сами, либо рекомендуете своим ученикам (при условии соблюдения требований авторского права, наличии активных ссылок и т.д.).

  1. Вы – «миссионер» своего предмета.

Сайт помогает привлечь внимание к вашему предмету даже во время вашего отсутствия. Ведь человек, который зашёл, заинтересовался и остался, становится более мотивированным, с ним гораздо легче работать и общаться в дальнейшем.

  1. Вы – наставник, тьютор.

В классе бывает довольно сложно организовать индивидуальный подход, проводить параллельную работу с отстающими, одарёнными, сложными и всякими прочими категориями учеников. А на сайте вы всегда можете  создать для каждого соответствующий раздел, где будет подобран материал под конкретного человека.

  1. Вы – консультант, тренер, коуч.

На сайте можно предусмотреть возможность общения как на коллективном форуме, во время обсуждения какого-либо вопроса, так и с каждым гостем индивидуально, в чате или личной почте, сугубо конфиденциально.

  1. Вы – интересная и разносторонняя личность.

Не всегда есть возможность на уроке или перемене продемонстрировать всю широту собственного кругозора, рассказать людям о собственных увлечениях, познакомить с точкой зрения на то или иное событие или проблему. Между тем, подобная информация может играть огромную роль в формировании мировоззрения детей, налаживании контактов с семьёй. И сайт способствует этому как нельзя лучше.

  1. Вы стремитесь к саморазвитию и самосовершенствованию.

Обновление информации сайта, равно и как подборка этой информации, говорят о его владельце очень многое. В частности – о стремлении к самосовершенствованию, желании быть в курсе последних событий и т.д.

  1. Вы владеете информационной культурой.

Правильное оформление Веб-страниц сайта характеризует вас как грамотного интернет-пользователя, а отсутствие ошибок и хорошо отредактированный материал – как человека, владеющего русским языком. Всё это имеет большое воспитательное значение.

  1. Вы увеличиваете круг общения.

Общаясь с коллегами (как очно, на мероприятиях, так и в Сети, по почте), вы можете оставлять людям, помимо своих e-mail и телефона, ещё и адрес сайта. Это позволит вам обмениваться материалами и делиться наработками, расширит круг знакомых, привлечёт аудиторию к оценке ваших собственных разработок.

  1. Вы расширяете свои возможности.

В последнее время в целом ряде регионов проводят многочисленные конкурсы на лучший образовательный ресурс, авторский сайт, оформление Веб-страницы и т.д. Вы также можете участвовать в этих мероприятиях и выигрывать. Но даже не получив призовых мест, вы всё равно выигрываете, так как о вашем сайте узнают другие и тем самым увеличится ваша популярность.

  1. Вы – воспитатель, активный гражданин.

С помощью сайта вы можете организовывать внеклассную работу, а также вносить свой вклад в развитие гражданского общества. Участвовать в различных социальных проектах или быть их организатором.

  1. Вы получаете площадку для создания дополнительного источника дохода.

Сайт педагога рассчитан на вполне определённую целевую аудиторию. И чем более он раскручен, чем больше охват этой аудитории, тем большую ценность представляет сайт для рекламодателей и производителей товаров для этой аудитории (учебники, школьная мебель, форма и пр.). Следовательно, вы получаете возможность использовать собственный интернет-ресурс как источник дополнительного дохода, чего ничуть не стоит стыдиться, ибо это характеризует вас как современного человека.

Наконец, само по себе создание и ведение сайта вполне может стать для вас увлекательным хобби, способом самовыражения, достойным уважения в глазах любого современного человека.

А как вы считаете? Есть ли у вас свой сайт или блог? Какие вопросы он решает для вас? Очень хочется узнать ваше мнение! Присоединяйтесь к обсуждению в комментариях.


Для чего учителю свой собственный сайт?

   3 голоса
Средняя оценка: 5 из 5
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:

Подпишись на обновления и получи Книгу "10 способов победить стресс" в Подарок!

Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.