Советы для саморазвития

  Автор:
  Комментариев нет
  1487

Добрый день, мои дорогие читатели!

Сегодня поговорим о саморазвитии.

Что это за категория такая, как я понимаю и как отношусь к процессу саморазвития.

На мой взгляд, человек начинает задумываться о саморазвитии, когда у него за плечами уже как минимум 25-30 лет осознанной жизни.

До этого времени мы проживаем этапы детства, юности и здесь развитие происходит естественно, под влиянием внешних факторов и той системы образования и воспитания в которой мы находимся: семья, детский сад, школа, техникум или ВУЗ, другие образовательные учреждения. На этих этапах мы довольствуемся теми навыками и способностями, что у нас имеются.

С возрастом к нам приходит понимание того, что для того чтобы достичь определённого успеха в той или иной сфере своей жизни, нам необходимо продолжать развиваться. Только постоянное саморазвитие и личностный рост дают возможность достигать поставленных целей и воплощать свои мечты в реальность.

У человека есть только два пути: или прогресс, или деградация; консерватизм в чистом виде противоречит сути законов Вселенной.

Альфред Норт Уайтхед

Постараемся разобраться, что же такое саморазвитие личности.

Вот одно из определений, которое мне ближе и понятнее всего, и на которое я обращаю и ваше внимание.

Саморазвитие – это постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. В этом процессе человек концентрируется на своих собственных желаниях и целях и постоянно добывает все новые и новые знания для их достижения. Этот процесс является основным для достижения жизненного успеха.

Если Вы не уверенны в себе, постоянно получаете от жизни пинки и набиваете шишки, не получая при этом ни малейшего удовольствия от жизни, выход из этой ситуации существует только один, и это саморазвитие.

Достаточно не простая задача, скажу я вам, но человеку на самом деле все под силу, нет ничего невозможного. Невозможно – это всего лишь слово, и при большом желании даже самые сокровенные мечты превращаются в реальность. Необходимо лишь постоянно трудится и страстно хотеть изменить себя и свою жизнь.

Невозможное возможно, запомните это и в путь с гордо поднятой головой все к новым вершинам и знаниям.

Здесь я хочу привести в пример свой собственный опыт, для того чтобы не быть голословной.

Ещё не так давно, а если быть точнее до апреля 2017 года, весь мой жизненный уклад строился по расписанию человека-совы. Я любила поспать по утрам и могла работать до поздней ночи. Именно в ночные часы меня настигало вдохновение, и посещали самые интересные идеи. И все бы ничего, если бы не одно но. Я всегда хотела спать! Я с великим трудом вставала по утрам и ненавидела звук будильника априори. Я отправлялась на работу с единственным желанием вернуться домой пораньше, чтобы у меня было время прилечь поспать хотя бы на часок. Я жила с мечтой отоспаться, и была уверена, что мою «совиную» натуру переделать невозможно.

Но все оказалось гораздо проще. Достаточно было сильно захотеть, найти нужные техники и начать планомерно двигаться к поставленной цели.

И уже через 3 месяца я из безнадежной совы стала стопроцентным жаворонком! Я встаю в такую рань, что сама себе до сих пор удивляюсь. При этом чувствую себя хорошо выспавшейся, бодрой и полной сил. Мой день начинается всегда с отличного настроения, а голова свободна от навязчивых мыслей о том, как бы скорее добраться до подушки :)

Вот так мой арсенал личных достижений пополнился очередной победой над собой!

А так как саморазвитие – это процесс изменения личности, то в его основе должно быть понимание, что все в этой жизни меняется, а также что меняем это все именно мы.

Только шаг за шагом, изо дня в день, работая над собой, мы сможем достигнуть цели. Поэтому необходимо каждый день становиться хоть чуточку, но лучше чем вчера.

Именно поэтому, сегодня я приготовила для вас 8 моих личных советов для саморазвития:

  • Каждый день спрашивайте себя: «Было ли это наилучшее использование моего времени?»

Управление временем, есть один из ценнейших навыков жизни. Поэтому управляйте своим временем как можно лучше.

Я советую планировать каждый свой день. Это экономит время и увеличивает результативность.

  • Каждое утро выделяйте время на то, чтобы заняться личным развитием.

Вставайте на 30 минут до будильника и тратьте это время только на личностный рост. Только представьте, 30 умножить на 365 дней, это 182 часа в год дополнительного времени!

  • Высыпайтесь.

Никогда не пренебрегайте сном. Один день в неделю ложитесь спать с 22:00 и до упора. Это даст вам: светлый ум, много сил, хорошую память быструю сообразительность.

  • Всегда относитесь с уважением к своему собеседнику.

Просто сделайте это! И вы увидите, как легко становиться общаться с людьми.

  • Один вечер в неделю посвящайте самому себе.

Выберите один день, когда вы сможете весь вечер посвятить стопроцентно только себе, не отвлекаясь ни что, и ни на кого.

  • Устраните рутину.

Старайтесь быть чуть более разносторонним человеком. Пробуйте новое, получайте новый опыт и новые знания, расширяйте кругозор! Посещайте новые места, знакомьтесь с новыми людьми. Рокфеллер говорил: «деньги приходят к нам через людей». Я бы добавила: «и новые возможности».

  • Повернитесь лицом к своим страхам.

Чем большим количеством страхов вы обладаете, тем сложнее становится жить полной жизнью. Преодолевайте свои страхи, расширяя свою зону комфорта. Как только захотите сказать «НЕТ», скажите это!

  • Перестаньте откладывать дела.

Возьмите жизнь под свой контроль! Подумайте о том, чего Вы хотите достичь. И прямо сейчас примите решение планировать Вашу работу, отдых и развлечения. Начните с самого простого, запланируйте ваш завтрашний день.

Успехов вам и творческого полёта!


Советы для саморазвития

   2 голоса
Средняя оценка: 5 из 5
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:

Подпишись на обновления и получи Книгу "10 способов победить стресс" в Подарок!

Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.